<menu id="wo4co"></menu>
  • 您当前的位置: 首页 > 公交动态 > 通知公告
    14日起恢复47条公交线路,请收好这份公交出行指南
    来源:
    发布时间:2020-03-13
    发布者:

    14日起恢复47条公交线路,请收好这份公交出行指南

     

    一、开通哪些线路?

    答:根据《十堰市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(第43号)》要求,从2020年3月14日早上7:00起,市城市公交集团有序控量恢复十堰城区以下47条公交线路,具体为:1路区间、2路、3路、4路、5路、7路、9路、10路、12路、13路、15路、16路、18路、19路、20路、21路、22路、23路、24路、25路、26路、27路、28路、29路、31路、33 路、34路、35路、39路、50路、56路、57路、58路、59路、60路、63路、67路、68路、83路、84路1号线、84路2号线、85路、87路、88路、95路、经开区园区1号线、经开区园区2号线。

    二、保障哪些人员出行?

    答:以上线路途径人民路、北京路、上海路、柳林路、天津路、东风大道、浙江路、江苏路、汉江路、东岳路、车城路、湖南路、贵州路、武当大道、丹江路、白浪中路、车城西路、方山路、花果路、西城路等主干路。主要保障复工复产企业、商贸流通等民生保障企业员工、行政事业单位公务人员上下班出行,也可称“复工公交”。

    三、公交线路运行时段?

    答:采取早、中、晚分时段运行,具体安排为:上午7:00-9:00,中午11:30-14:30,下午17:00-19:00(发车间隔为15-20分钟,视情调整),双向发车方式运行。

    四、公交运营有哪些防疫要求及措施?

    答:严格按照交通运输部《公共交通消毒操作技术指南》《客运场站及交通运输工具卫生防护指南》要求,市公交集团严把车辆消毒关、车辆通风关、车辆实载率关、车辆保障关和驾驶员健康关、联防联控关,全力消除乘客后顾之忧,最大限度保障乘客出行安全。营运公交车辆采取“趟通风、趟清扫、趟消毒”措施,严格做好车辆、场站消毒消杀及保洁等防疫措施;车辆全程开窗通风,保证空气流通;驾驶员营运前必须进行体温检测,无异常方可上岗;运行期间司乘人员全程须佩戴口罩、手套,严格做好科学防护;同时在车厢开展卫生防护知识宣传。

    五、乘客的防疫要求有哪些?

    答:根据市疫情防控指挥部通告要求,一是所有乘车人员必须规范佩戴口罩;二是乘客凭湖北健康码“绿码”,经体温检测无异常后方可乘车。对未携带手机或手机使用不便的乘客,必须主动出示有效身份证件和现住地村(社区)出具的健康监测证明或者单位工作证明和现住地村(社区)出具的健康监测证明,备好零钱,并由该车志愿者对其有效身份证件和本人拍照,如实登记(注明车号、乘坐时间、乘坐地点),经体温检测无异常后方可乘车。

    六、乘坐公交有哪些注意事项?

    答:一是乘客应间隔有序排队乘车,注意与周围乘客保持一定距离,尽量间隔或错位入座,减少公共区域不必要的接触,乘车期间须全程佩戴口罩。二是在公交车上打喷嚏时应用纸巾遮住口鼻,或采用肘臂遮挡。如发现同车乘客有咳嗽、呕吐或疑似症状,乘客须主动配合公交司乘人员上报有关信息,服从司乘人员的统一管理,并做好自我隔离。

    七、为什么暂停寿星卡、希望卡的使用?

    答:根据市疫情防控指挥部通告精神,由于老人、儿童是新冠肺炎易感人群,应尽量减少外出,待疫情解除后,欢迎乘坐公交。

    八、公交车辆“客座率”有什么要求?

    答:为保障人员安全有序流动,将按照“分散就座、站立适度”的原则,按35-40人/车/趟次营运,降低车厢拥挤度,控制乘客数量。


    打印 | 关闭 |收藏
    X
    发彩网登录 龙海市 通江县 民勤县